martedì 02 settembre 2014 
repertorio imprese
Associazioni Federchimica
 
 
Utilità
RC orizzontale Servizio Emergenza Trasporti logo taceclogo centro reachLogo Nanoforce logo energ ice Logo Giornata SSA  Faschim    www.chimicaunabuonascelta.it  SITO WLACHIMICA   
 
 
 

Tecnico Scientifica


Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Sicurezza Prodotti e Igiene Industriale

  • Sicurezza Prodotti. Interpretazione e gestione: del Regolamento Reach; dei materiali a contatto con alimenti; dei biocidi; delle sostanze e dei preparati pericolosi; del GHS; delle Schede Dati di Sicurezza.

  • Igiene industriale. Tossicologia industriale, limiti di esposizione ad agenti chimici, fisici, biologici; prevenzione malattie professionali dei dipendenti.

  • Convenzione sulle armi chimiche e regolamentazione sui prodotti a duplice uso e sui precursori di droghe.

Servizio sicurezza prodotti e igiene industriale
Ilaria Malerba
Tel. 02 34565.270
i.malerba@federchimica.it

Ufficio regolamentazioni specifiche
Fabrizio Filippini
Tel. 02 34565.259
f.filippini@federchimica.it

Ufficio REACH e normative correlate
Laura Grisai
Tel. 02 34565.272
l.grisai@federchimica.it

Ufficio prodotti chimici
Chiara Pozzi
Tel. 02 34565.213
c.pozzi@federchimica.it

 

Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Logistica

  • Sicurezza ed efficienza dei trasporti su strada, su ferrovia, su mare e via cielo.

  • Impostazione e negoziazione del Contratto Trasportatori.

  • Omologazione imballaggi.

  • Security della logistica.

  • S.E.T.: Servizio Emergenze Trasporti.

Area Logistica
Francesca Belinghieri
Tel. 02 34565.253
f.belinghieri@federchimica.it

Servizio Progetti Logistica 
Renato Mari
Tel. 02 34565.259
r.mari@federchimica.it

Addetto al servizio SET e Progetti Logistici
Daniele Guidotti
Tel. 02 34565.378
d.guidotti@federchimica.it

Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Ambiente e Territorio

  • Emissioni in acqua e in aria

  • Rifiuti industriali e Bonifica dei siti contaminati

  • Disciplina del danno ambientale

  • Gestione degli imballaggi

  • Sicurezza impianti: costruzione, installazione ed esercizio di impianti e di processi pericolosi; incidenti rilevanti connessi con le attività produttive; sicurezza impianti elettrici, termici, a pressione, generatori di vapore; impiego di gas tossici; prevenzione incendi.

  • Applicazione in Italia della Direttiva I.P.P.C. e di altre normative tecnico – ambientali, sul territorio (VAS e VIA).  

Servizio Ambiente e Territorio
Alessandra Pellegrini
Tel. 02 34565.316
a.pellegrini@federchimica.it

Ufficio progetti integrati
Nieves Estrada
Tel. 02 34565.295
n.estrada@federchimica.it

 

Assistenza e Consulenza Tecnico-Normativa
Energia e Responsible Care

Servizio Energia, Responsible Care
Renato Migliora
Tel. 02 34565.374
r.migliora@federchimica.it

Ufficio Responsible Care
Enrico Brena
Tel. 02 34565.211
e.brena@federchimica.it

Ufficio Salute e Sicurezza luoghi di Lavoro
Alessandra Pelegrini ad interim
Tel. 02 34565.316
a.pellegrini@federchimica.it

Ricerca e Sviluppo

Monitoraggio dell’evoluzione legislativa in U.E. e in Italia sulla R&S e interventi a favore delle Imprese chimiche;
Supporto nell’ottenimento dei fondi pubblici e privati per l’attività di R&S; di trasferimenti tecnologici e di Joint Ventures scientifico-tecniche e di formazione di nuove imprese chimiche.
Consulenza sulla proprietà intellettuale

Corsi di formazione e realizzazione di specifici strumenti manageriali, attraverso SC Sviluppo Chimica S.p.A.

Direttore Centrale Tecnico Scientifico
Servizio Ricerca e Sviluppo

Sergio Treichelr ad interim
Tel. 02 34565.281
s.treichler@federchimica.it

Ufficio Ricerca e Sviluppo
Dania Della Giovanna
Tel. 02 34565.295
d.dellagiovanna@federchimica.it

Segreteria

Tel. 02 34565.267
Fax 02 34565.329
tes1@federchimica.it